राजेश शुक्ला/अनूपपुर। सोशल साइट के माध्यम से जहां लोगो एक दूसरे से आपस मे जुड़े है वहीं इस साईट के माध्यम से कुछ असामाजिक तत्वो द्वारा इन साईट के माध्यम से हिन्दु देवीदेवताओं, धर्म गुरूओ एवं समाज एवं ग्रंथो के अश्लील चित्र एवं टिप्पणी को अपलोड़ कर सम्प्रदायिक दंगो को बढ़ावा दे रहे है।
एैसा ही एक मामला अनूपपुर जिले के कोतमा नगर में देखने को मिला जहां 15 जनवरी की रात्रि ८ एवं ९ बजे के करीब संजय आर्य के फेसबुक में हिन्दू देवी देवताओं के बारे में अश्लील चित्र अपलोड़ कर दिया गया। जिसके बाद नगर के हिन्दू संगठन के लोगो ने थाने का घेराव करते हुए असामाजिक तत्वो के खिलाफ कार्यवाही एवं गिरफ्तारी की मांग करते १६ जनवरी को कोतमा बंद का आह्वान कर दिया। इसके पहले भी १० जनवरी को फेसबुक में हसनयन आलम के पेज से हिन्दू देवी देवाताओ के अश्लील चित्र एवं उसमें किए गए टिप्पणी कोतमा नगर के संदीप शिवहरे के फेसबुक के माध्यम से आया और जिसके बाद भी कोतमा थाने में इसी शिकायत कर कार्यवाही की मांग की गई जिस पर कोतमा पुलिस ने अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ धारा २९५ ए, १५३ ए, आईपीसी ६६ ए, आइटी एक्ट के तहत अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ मामला पंजीबद्ध कर लिया है।
पूरा नगर रहा बंद
हिन्दू देवी देवताओं के अश्लील एवं नग्र चित्र सोशल साईट के माध्यम से अपलोड़ होने से आहत होने पर १६ जनवरी की सुबह से ही कोतमा नगर के हिन्दू धर्मालंबियों ने गांधी चौक में एकत्रित होकर नगर के सभी व्यापारियों व जनमानस को घूम-घूमकर ऐसे कृत्य की जानकारी दी साथ ही सभी प्रतिष्ठानो को बंद करने का आग्रह किया। सुबह से ही पूरे नगर की व्यापारिक प्रतिष्ठाने बंद हो गई यहां तक की चाय पान की दुकाने भी सुबह से लेकर शाम तक नही खुली साथ ही इस घटना से पूरे नगर के लोगो मे काफी आक्रोश भी देखा गया। वहीं यह कोई पहला मामला नही है इसके पहले भी १० जनवरी को संदीप शिवहरे पिता लक्ष्मीनारायण शिवहरे उम्र ३९ वर्ष वार्ड क्रं. ६ कोतमा निवासी के फेसबुक के माध्यम से अश्लील चित्र एवं टिप्पणी हसनैन नामक व्यक्ति की मेल आईडी से कमेन्ट किया गया। जिसको लेकर क्षेत्र मे हिन्दू समाज के लोग एकत्रित होकर थाना कोतमा मे जाकर शिकायत शिवहरे द्वारा लिखाई गई।
ज्ञापन सौपा की कार्यवाही की मांग
हिन्दू संगठन एवं कोतमा नगरवासियों द्वारा सोशल साईट के माध्यम से डाले गए अश£ील चित्र एवं टिप्पणी की शिकायत एकत्रित होकर १६ जनवरी को ज्ञापन महामहीम राष्ट्रपति के नाम कोतमा तहसीलदार रामबाबू देवागंन को सौंपा गया। ज्ञापन में संपूर्ण राष्ट्र मे समाज विरोधी तत्वो ने देश के बहुसंख्यक धर्मालंबियों की भावनाओ को आहत करने का अभियान चला रखा है पिछले दिनो कोतमा जिला अनूपपुर मे रहने वाले एवं सोसल साईट का उपयोग करने वाले नागरिको के मोबाइल पर उक्त प्रकार के घोर आपत्तिजनक प्रेषित किए गए। इस मामले में समाजविरोधी तत्वो ने अपनी गतविधियां और तेज कर दी है, १५ जनवरी को ऐसा ही एक हिन्दू देवी का चित्र जिसे देख कर किसी की भी भावनाए भडक सकती थी कोतमा नगर वासियों ने घटना के विरोध मे ज्ञापन में मांग करते हुए ऐसे तत्वो के विरूद्व दण्डात्मक कार्यवाही करने के लिए ठोस कानून बनाए जाने की मांग की।
नगर छावनी मे तब्दील
१६ जनवरी को हिन्दू समाज के देवी देवताओं पर अश£ील चित्र एवं टिप्पणी से आक्रोशित लोगो ने असामजिक तत्वो के खिलाफ ज्ञापन सौंपते हुए कार्यवाही की मांग की वहीं पूरा नगर बंद का आह्वान किया गया जिसके बाद पूरा नगर बंद रहा, वहीं पुलिस प्रशासन द्वारा कोतमा नगर में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए लोगो से अपील की वहीं हर तिराहे चौराहो में भारी पुलिस बल की तैनाती कर दी गई। नगर पूरी तरह से पुलिस छावनी मे तब्दील हो गया था सुबह से ही प्रशासन सुरक्षा एवं शांति व्यवस्था को लेकर सतर्क था। कोतमा एसडीओपी शिवेन्द्र सिंह बघेल, तहसीलदार रामबाबू देवागंन, छोटेराजापटेल, एलडी सिंह जुलूस के साथ घूम-घूम कर शांति व्यवस्था पर नजर रखे हुए थे।