up police constable recruitment 2013: 350 परीक्षा केन्द्र बदले

भोपाल। यूपी में होने जा रही पुलिस सिपाही की भर्ती परीक्षा में 350 के लगभग परीक्षा केन्द्र बदल दिए गए हैं। इस परीक्षा में कुल 22 लाख अभ्यर्थी भाग लेने वाले हैं जिनमें मध्यप्रदेश के अभ्यर्थियों की संख्या 5 लाख से अधिक है।

लखनऊ में हाल ही में अलीगंज स्थित सेंट्रल स्कूल में बना परीक्षा केंद्र निरस्त करके विनयखंड चार में मिनी स्टेडियम के पास स्थित दि इंडियन पब्लिक इंटर कॉलेज को नया केंद्र बनाया गया है। आवेदकों को बोर्ड की वेबसाइट से नए सिरे से प्रवेश पत्र डाउनलोड करने को कहा जा रहा है।

15 को होनी है परीक्षा
सिपाही भर्ती परीक्षा 15 दिसंबर को होनी है। इसके लिए सूबे के विभिन्न जनपदों में 4500 से अधिक केंद्र बनाए गए हैं। हालांकि, अलग-अलग कारणों से करीब 350 परीक्षा केंद्र बदल गए हैं। कई परीक्षा केंद्र ऐसे हैं जहां आवेदकों को प्रवेश पत्र भी जारी किए जा चुके हैं।

वक्त की कमी के चलते इन आवेदकों को दोबारा प्रवेश पत्र भेजना संभव नहीं है। ऐसे में आवेदकों को बोर्ड की वेबसाइट पर जाकर दोबारा प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के लिए कहा जा रहा है।

वेबसाइट से ही लें एडमिट कार्ड
बोर्ड के अपर सचिव अमिताभ यश ने सेंट्रल स्कूल अलीगंज में परीक्षा के आयोजन के चलते इसे निरस्त किया गया है। उन्होंने बताया कि इसकी जगह गोमतीनगर स्थित दि इंडियन पब्लिक इंटर कॉलेज को नया केंद्र बनाकर व्यवस्थाएं सुनिश्चित कर ली गई हैं। अपर सचिव ने कहा कि बोर्ड की वेबसाइट में सभी आवेदकों के प्रवेश पत्र उपलब्ध हैं।

ऐन वक्त पर कोई समस्या न हो, इसलिए आवेदकों से वेबसाइट पर जाकर प्रवेश पत्र की जांच करने और केंद्र बदलने पर नया प्रवेश पत्र डाउनलोड करने की अपेक्षा जताई गई है।

सीसीटीवी कैमरे नहीं, होगी वीडियो रिकॉर्डिंग
सिपाहियों की भर्ती परीक्षा में सीसीटीवी कैमरे नहीं लगेंगे। सूत्रों ने बताया कि कई केंद्रों पर बिजली व अन्य संसाधन नहीं हैं। ऐसे में परीक्षा की वीडियो रिकॉर्डिंग कराने का निर्णय लिया गया है। बोर्ड सूत्रों के मुताबिक प्रश्नपत्रों के 40-40 सेट तैयार किए गए हैं। यानी एक कक्ष में अगर 40 परीक्षार्थी हैं तो सबके पास सवालों की अलग-अलग शृंखला वाला प्रश्नपत्र होगा।

परीक्षा के लिए आए 22 लाख आवेदन
इस परीक्षा के लिए उत्तर प्रदेश सहित देश के विभिन्न हिस्सों से करीब 22 लाख फार्म आए हैं। इसमें दिल्ली, हरियाणा, बिहार, राजस्थान, मध्यप्रदेश, असम, पश्चिम बंगाल, कर्नाटक से लेकर पांडिचेरी तक के युवाओं ने आवेदन किए हैं।

उत्तरप्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड की बेवसाइट पर जाने के लिए नीचे दी गई लिंक पर क्लिक करें 

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!