भोपाल, 20 नवम्बर 2025: मध्य प्रदेश में पर्यटन को नई ऊंचाई देने वाली अनोखी शुरुआत हो गई है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की खास पहल पर आज से “पीएमश्री हेली पर्यटन सेवा” ने गाजे-बाजे और पारंपरिक स्वागत के साथ अपनी पहली उड़ान भरी। भोपाल, इंदौर और जबलपुर से एक साथ हेलीकॉप्टर आसमान में उड़े और पूरे प्रदेश में उत्सव सा माहौल बन गया। पर्यटन मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) धर्मेंद्र सिंह लोधी ने इसे धार्मिक, प्राकृतिक और वाइल्डलाइफ टूरिज्म के लिए गेम-चेंजर बताया। उन्होंने कहा, “ये सेवा श्रद्धालुओं और ट्रैवलर्स का कीमती समय बचाएगी, रोजगार बढ़ाएगी और निवेश को भी बूस्ट देगी।”
पहले दिन का सीन कुछ यूं रहा
भोपाल से मढ़ई और फिर पचमढ़ी की फ्लाइट में सांसद दर्शन सिंह चौधरी, राज्यसभा सांसद माया नारोलिया समेत कई जनप्रतिनिधि सवार हुए। इंदौर से उज्जैन (महाकाल) और ओंकारेश्वर की आध्यात्मिक यात्रा शुरू हुई तो जल संसाधन मंत्री तुलसी सिलावट ने हरी झंडी दिखाई। पहले ग्रुप में विधायक रमेश मेंदोला, महेंद्र हार्डिया और कई साधु-संत भी शामिल थे। उज्जैन पहुंचते ही पुष्पवर्षा और जोरदार स्वागत हुआ। वहीं जबलपुर से कान्हा और बांधवगढ़ के लिए फ्लाइट रवाना हुई।
कितना समय लगेगा? कुछ हाइलाइट्स
- इंदौर से उज्जैन – सिर्फ 20 मिनट
- उज्जैन से ओंकारेश्वर – 40 मिनट
- भोपाल से पचमढ़ी (डायरेक्ट) – 60 मिनट
- जबलपुर से बांधवगढ़ – 45 मिनट
सेक्टरवार प्रमुख सुविधाएं
धार्मिक सेक्टर : इंदौर–उज्जैन 20 मिनट में, उज्जैन–ओंकारेश्वर 40 मिनट में, ओंकारेश्वर–इंदौर 25 मिनट में पहुंचा जा सकेगा।
इको टूरिज्म सेक्टर : भोपाल–मढ़ई–पचमढ़ी तक तेज कनेक्टिविटी। भोपाल–मढ़ई 40 मिनट में, मढ़ई–पचमढ़ी 20 मिनट में और सीधी उड़ान: भोपाल–पचमढ़ी 60 मिनट में होगी पूरी।
वाइल्डलाइफ़ सेक्टर : जबलपुर–मैहर 60 मिनट में, मैहर–चित्रकूट 30 मिनट में, चित्रकूट–मैहर 30 मिनट में, जबलपुर–बांधवगढ़ 45 मिनट में और जबलपुर–अमरकंटक 60 मिनट में पहुंचा जा सकेगा।
.webp)
.webp)

.webp)