मप्र से 10 साल पहले चोरी गई प्राचीन प्रतिमाएं अमेरिका में मिलीं

कटनी। जिले के विजयराघवगढ़ थाने के कारीतलार्ई पुरातत्व केंद्र से करीब 8 वर्ष पहले चोरी गई दो प्राचीन मूर्तियां भगवान विष्णु और नटराज आकृति की प्रतिमाएं अमेरिका में मिली है। इस संबंध में इंटेलिजेंट एजेंसी सीबी सीआईडी भोपाल ने जिले के एसपी गौरव राजपूत को जानकारी भेजी है। जिसमे यूएसए में मिली प्रतिमाओं का चित्र भेजा गया है। प्रधानमंत्री के अमेरिका दौरे के दौरान भारत की प्राचीन प्रतिमाओं को वापस करने की संधी हुई थी।

इसके बाद एफबीआई ने भारत के दूतावास को सूचना भेजी थी। दूतावास ने इंटेलिजेंट ब्यूरो दिल्ली को सूचना देकर प्रतिमाओं की पहचान कराने और मामले की रिपोर्ट तलब की है। एएसपी यशपाल सिंह राजपूत ने बताया कि विजयरराघवगढ़ थाने से प्रकरण की जानकारी ली है। इसके साथ ही जो फ़ोटो वहां से भेजी गई है उससे चोरी गई प्रतिमाओं का मिलान किया जा रहा है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में मूर्तियों की कीमत करीब एक करोड़ की है। ये मूर्तियां कल्चुरिकालीन बताई जा रही हैं।

9 प्रतिमाएं हुई थी चोरी
एएसपी यशपाल सिंह राजपूत ने बताया की 2006 में कारीतलाई के संग्रहालय से 9 प्रतिमाएं चोरी हुई थी पुलिस ने अज्ञात आरोपियों के खिलाफ चोरी का प्रकरण दर्ज किया था। इस मामले में पुलिस ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया था जबकि एक आरोपी का फरारी में चालान पेश किया गया था। साथ ही संग्रहालय के चौकीदार रामलाल की सूचना पर मामला दर्ज होने की प्रारंभिक जाँच में जानकारी सामने आई है। न्यायालय में विचाराधीन मामले के संबंध में लोक अभियोजन से जानकारी मांगी गई है।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!