26 साल से उर्स का आयोजन करता आ रहा है यह ब्राह्मण

अलीराजपुर। जोबट में दो दिसंबर से 32वां हजरत मेहमूद हसन का दो दिवसीय उर्स शुरू हो गया है. इसकी सबसे बड़ी खासियत ये है कि पिछले 26 साल से इस उर्स का आयोजन कोई मुसलमान नहीं बल्कि एक हिन्दू करवाता आ रहा है.

1985 के बाद से मनाए जा रहे इस उर्स में देशभर से लोग हिस्सा लेने आते हैं. काशी, इलाहाबाद, गुजरात, राजस्थन से कई श्रद्धालु यहां आते हैं और अपनी मुरादें पूरी करने के लिए दुआ मांगते हैं. हजारों की संख्या में यहां आए श्रद्धालुओं के लिए कई व्यवस्थाएं की जाती हैं, ताकि उन्हें किसी तरह की कोई दिक्कत न पेश आए.
कमाल की बात ये है कि इस पूरी व्यवस्था को संभालने वाली उर्स कमेटी की कमान पिछले 26 साल से एक हिन्दू के हाथ में है. उर्स कमेटी के अध्यक्ष ब्राहम्ण समाज के मणिशंकर पारीख हैं, जो इस उर्स के आयोजन में उतनी ही शिद्दत से काम करते हैं जितना किसी हिन्दू पर्व के आयोजन में.

मणिशंकर को देख इस उर्स को सफल बनाने में कई हिन्दू साथ देते दिखाई देते हैं. शायद यही वजह है कि आज यह उर्स पूरे इलाके में एकता का प्रतीक माना जाता है. जहां हिन्दू और मुस्लिम दोनों मिलकर उर्स को कामयाब बनाने के लिए काम करते हैं.
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!