नई दिल्ली। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) जल्दी ही अपने 5 करोड़ से अधिक अंशधारकों को यूनिवर्सल (स्थायी) खाता संख्या जारी करने की योजना है। इसके लिये संगठन अपने फील्ड कर्मचारियों से रिकार्ड दुरूस्त करने को कहा है।
स्थायी खाता संख्या से संगठित क्षेत्र के उन कर्मचारियों को फायदा होगा जो बार-बार रोजगार बदलते हैं। इससे उन्हें रोजगार बदलने पर भविष्य निधि खाता स्थानांरित करने के लिये आवेदन देने की जरूरत नहीं होगी।
केंद्रीय भविष्य निधि आयुक्त के के जालान की अध्यक्षता में कर्मचारी भविष्य निधि संगठन की हाल में हुई बैठक के ब्योरे के अनुसार, ‘ईपीएफओ अपने सदस्यों के लिये स्थायी खाता संख्या जारी करने जा रहा है।’’ इससे ईपीएफओ में काम का बोझ कम करने में मदद मिलेगी। हर साल ईपीएफओ को भविष्य निधि खाता स्थानांतरित करने के लिये 12 लाख से अधिक आवेदन मिलते हैं।
जालान ने बैठक में कहा कि ईपीएफओ में अगले चरण के सुधार के लिये रिकार्ड को दुरूस्त करना बेहद महत्वपूर्ण है।