भोपाल। मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए भाकपा एवं माकपा ने संयुक्त रूप से चुनाव लड़ने का ऐलान करते हुए 230 सीटों में से कुल 33 सीटों पर अपने प्रत्याशियों की घोषणा रविवार को कर दी.
भाकपा के राज्य मीडिया सचिव महेन्द्र वाजपेयी ने रविवार को बताया कि भाकपा ने सत्रह जिलों की 25 और माकपा ने आठ सीटों पर चुनाव लड़ने के लिए अपने प्रत्याशियों की सूची जारी की है.
उन्होंने कहा कि देश की चार वामपंथी पार्टियों ने संयुक्त रूप से विधानसभा और अगले साल 2014 में लोकसभा चुनाव लड़ने की घोषणा की है, जिसका मुख्य उद्देश्य वामपंथी और धर्मनिरपेक्ष लोकतांत्रिक दलों के प्रत्याशियों को अधिक से अधिक संख्या में विधानसभा एवं लोकसभा चुनाव में विजयी बनाने का आह्वान करना है.
वाजपेयी ने कहा कि हमारी मांग सरकारी राशन की दुकानों से गरीबी रेखा के ऊपर और नीचे का भेद मिटाकर राशन कार्ड की व्यवस्था को सर्वव्यापी बनाने और हर परिवार को एक रूपये प्रति किलो की दर से कम से कम 35 किलो राशन प्रतिमाह देने की है.
भाकपा एवं माकपा ने 25 नवंबर के विधानसभा चुनाव के लिए जिन सीटों के लिए अपने प्रत्याशियों की घोषणा की है, उनमें मध्य भोपाल, आष्टा, जबलपुर मध्य, सागर सिटी, खरगौन जिले की तीन सीटें खरगौन सिटी, भगवानपुरा एवं भीखनगांव, बड़वानी जिले की तीन सीटें राजपुर, सेंधवा एवं पानसेमल, ग्वालियर जिले की दो सीटें डबरा एवं ग्वालियर सिटी, अनूपपुर जिले की दो सीटें अनूपपुर एवं कोतमा, सतना जिले की दो सीटें नागौद एवं चित्रकूट, गुना जिले की दो सीटें गुना सिटी एवं बमौरी, मुलताई (बैतूल), गुढ़ (रीवा), बड़ा मलहरा (छतरपुर), चुरहट (सीधी), सिंगरौली, बैहर (बालाघाट), इंदौर-दो हैं.