city hospital: आटो क्लेप मशीन में विस्फोट

shailendra gupta
भोपाल। राजधानी की बिजनेस झोन एमपी नगर सेकेंण्ड में स्थित सिटी हॉस्टिपल में आज शाम करीब 4 बजे आटो क्लेप मशीन में विस्फोट हो गया। हालांकि इस हादसे में कोई हताहत नहीं हुआ है, लेकिन मामले ने राजधानी के प्राइवेट हॉस्पिटल में मशीनों के लचर मैटेनेंस की पोल खोल दी है। 

शाम करीब 4 बजे जब यह हादसा हुआ उस समय हॉस्पिटल में कई मरीज एवं उनके परिजन मौजूद थे एवं हॉस्पिटल के कर्मचारी भी तैनात थे परंतु कर्मचारियों में से कोई भी आटो क्लेप मशीन के आसपास नहीं था अत: कोई जनहानि नहीं हुई परंतु एक प्राइवेट हॉस्पिटल में मशीनों में विस्फोट होना अपने आप में गंभीर मामला है। ब्लास्ट इतना तेज था कि उसके धमक से ओटी की छत गिर गई।

अस्पताल के ओटी प्रभारी ने रविवार शाम 4 बजे ऑपरेशन के दौरान उपयोग में आने वाले डॉक्टरों और मरीजों के कपड़ों को स्टरलाइज्ड करने ऑटो क्लेब मशीन में पैक किया था। साथ ही स्टरलाईज्ड करने मशीन स्टार्ट कर दी। इसके करीब 20 मिनिट बाद ओटी में तेज धमाके के साथ मशीन फट गई। इससे मशीन के पुर्जोँ के साथ ओटी टेबिल पर रखे सर्जरी उपकरण 10 मीटर दूर तक बिखर गए। साथ ही ओटी की छत टूट गई। इससे अस्पताल में पूरे एक घंटे तक डॉक्टरों और पेरामेडिकल स्टाफ में अफरा -तफरी की स्थिति बनी रही। बाद में ओटी इंचार्ज और पेरामेडिकल स्टाफ ने फटी मशीन क मलबा हटवाया।

इस संदर्भ में जब भोपालसमाचार.कॉम ने सिटी हॉस्पिटल से चर्चा की तो वहां कोई जिम्मेदार अधिकारी उपलब्ध नहीं था। हॉस्पिटल के रिसेप्शन पर मौजूद एक कर्मचारी जिसने अपना नाम विकास बताया, इस मामले में अधिक जानकारी नहीं दे सका। 


क्या होती है आटोक्लेप मशीन


आटोक्लेप मशीन अस्पतालों में उपयोग किए जाने वाले कपड़ों इत्यादि से कीटाणुओं को मारने का काम करती है। यह मशीन मूलत: प्रेशर कुकर के सिद्धांत पर काम करती है एवं इसके अंदर करीब 150 डिग्री तक गर्म प्रेशर जनरेट होता है। इससे कपड़ों या दूसरी सामग्री में मौजूद कीटाणुओं की मौत हो जाती है और वो पुन: उपयोग में लिए जा सकते हैं। 


क्यों फट जाती है आटोक्लेप मशीन


इस मामले में जब भोपालसमाचार.कॉम ने विशेषज्ञों से चर्चा की तो पता चला कि मशीन में एक सेफ्टीवॉल होती है। जब भी मशीन में ज्यादा प्रेशर बनता है तो यह सेफ्टीवॉल आटोमेटिकली गर्म हवा को बाहर फेंक देती है, परंतु यदि यह वॉल काम नहीं करती तब यह हादसे होते हैं। 


निष्कर्ष: मशीन खराब थी इसलिए फट गई 


विशेषज्ञों से चर्चा के बाद यह निष्कर्ष सामने आया है सिटी हॉस्पिटल में लगी हुई आटो क्लेप मशीन खराब थी, उसका सेफ्टीवॉल्व काम नहीं कर रहा था और लम्बे समय से शायद उसकी सर्विसिंग भी नहीं हुई थी। इसी के चलते आज वो फट गई, परंतु यह मामला एक संदेह को और जन्म दे गया कि जब मशीन खराब थी तो शायद वो कपड़ों में से कीटाणुओं को नष्ट करने में भी सक्षम नहीं थी और सिटी हॉस्पिटल में लम्बे समय से मरीजों के कीटाणुओं का एक दूसरे में ट्रांसफर चल रहा था। लोकल लेग्वेज में बोलें तो यहां मरीज आते तो एक बीमारी लेकर थे, परंतु इस मशीन के खराब होने के कारण जब वो जाते तो उनके पास और भी कई बीमारियों के कीटाणू होते थे। 

इस मामले में भोपालसमाचार.कॉम ने सिटी हॉस्पिटल प्रबंधन की प्रतिक्रिया आमंत्रित की है परंतु समाचार लिखे जाने तक प्रबंधन की ओर से कोई प्रतिक्रिया दर्ज नहीं कराई गई। प्रबंधन नीचे दिए कमेंट बॉक्स में भी अपनी प्रतिक्रिया दर्ज करा सकता है, ताकि पाठकों को आरोपी पक्ष की दलीलों का भी पता चल सके। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!