भोपाल। यदि आप भोपाल में सरकारी कामकाज के सिलसिले में किसी दफ्तर पहुंचने की प्लानिंग कर रहे हैं तो वो 18 नवम्बर के बाद ही कीजिए, क्योंकि अगले 9 दिनों तक सरकारी कामकाज पूरी तरह से ठप रहने वाले हैं।
जी नहीं, यहां किसी हड़ताल या आंदोलन की बात नहीं हो रही, बल्कि त्यौहार की चर्चा हो रही है। प्राइवेट सेक्टर के लिए भले ही दीवाली दो दिन की हो, लेकिन गवर्मेंट सेक्टर में इस बार दीपावली 9 दिन की होगी।
सरकारी कर्मचारियों के लिए दीपावली के पटाखे 10 नवम्बर से ही फूटना शुरू हो जाएंगे और लगातार 18 नवम्बर तक फूटते रहेंगे। वह कैसे आप भी देखिए:—
- कैलेंडर के अनुसार 10 नवंबर को शनिवार व 11 नवंबर को रविवार का अवकाश है।
- अगले दिन 12 नवंबर को कार्यदिवस है।
- इसके बाद अगले तीन दिन 13 को दीपावली, 14 को गोवर्धन पूजा और 15 को भाईदूज का अवकाश है।
- इन छुट्टियों के बाद 16 नवंबर को फिर कार्यदिवस है
- 17 व 18 नवंबर को शनिवार व रविवार का अवकाश है।
यानी अगले 9 दिन में 12 व 16 नवंबर को कार्यदिवस है।
अपने सरकारी भाईयों ने दो दिनों की छुट्टियां ले लीं हैं और वो पूरे 9 दिन एंजोय करने वाले हैं। आप यदि किसी सरकारी दफ्तर पहुंच भी गए तो एकाध सरकारी भाई मिल जाएगा आपको नई तारीख देने के लिए।