JABALPUR NEWS - बोर्ड परीक्षाओं के लिए स्पेशल क्लास शुरू, प्राचार्यों को भी पढ़ाया

Bhopal Samachar
मध्य प्रदेश के जबलपुर में कलेक्टर के निर्देश पर, बोर्ड परीक्षाओं में बेहतर प्रदर्शन के लिये किस तरह प्रश्न पत्रों को हल किया जाए, इसे लेकर आज शनिवार को मॉडल स्कूल में शासकीय शालाओं की कक्षा दसवीं एवं बारहवीं में अध्ययनरत प्रतिभाशाली छात्र-छात्राओं की एक दिवसीय जिला स्तरीय कार्यशाला का किया गया। 

जबलपुर में 10वीं-12वीं के विद्यार्थियों को टॉप करने के टिप्स बताए

कार्यशाला में कक्षा दसवीं के 90 एवं कक्षा बारहवीं के 93 छात्र-छात्राओं ने सहभागिता की। इन छात्र-छात्राओं को विषय विशेषज्ञ शिक्षकों द्वारा प्रतिभाशाली विद्यार्थियों की आदर्श उत्तर पुस्तिका दिखाकर विषयवार प्रश्नों के उत्तर लेखन हेतु प्रेरित किया गया। कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य आदर्श उत्तर लेखन से परिचित कराकर छात्र-छात्राओं को बोर्ड परीक्षाओं में अच्छा प्रदर्शन करने के लिए प्रेरित करना था। कार्यशाला में जिला शिक्षा अधिकारी घनश्याम सोनी, मॉडल स्कूल की प्रभारी प्राचार्य उपमा गुप्ता, सीएम राइज अधारताल से नसीम खान, अजय रजक, कृष्णकांत शर्मा आदि की उपस्थिति रहे।

जबलपुर में प्राचार्यों की भी क्लास लगी

दसवीं और बारहवीं की बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी को लेकर आज शनिवार को हाई स्कूल हायर सेकेंडरी स्कूल के प्राचार्यों की बैठक का आयोजन पंडित लज्जा शंकर झा मॉडल हायर सेकेंडरी स्कूल में किया गया। 

बैठक में सभी परीक्षा केन्द्रों पर पेयजल, प्रकाश और साफ-सफाई के समुचित इंतजाम सुनिश्चित करने के निर्देश जिला शिक्षा अधिकारी घनश्याम सोनी ने दिये। उन्होंने कहा कि परीक्षा केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे लगे हों और चालू हालत में हों, परीक्षा केंद्रों के सौ मीटर के दायरे में किसी बाहरी व्यक्ति का आवागमन ना हो साथ ही प्रत्येक कमरे में घड़ी अनिवार्य रूप से लगी हों। जिला शिक्षा अधिकारी  ने कहा कि विद्यार्थियों को परीक्षाओं के प्रवेश पत्र मिल जायें तथा उनकी समय पर उर शत प्रतिशत उपस्थिति हो यह विशेष रूप से सुनिश्चित कर लिया जाये।              

बैठक में प्राचार्यों से कहा गया कि विद्यालयों का परीक्षा परिणाम शत प्रतिशत हो इसके प्रयास करें, छात्रों को ओएमआर शीट भरने का अभ्यास पहले से कराया जाए, उन्हें समय प्रबंधन समझाया जाए, विद्यालयों में वर्तमान में पढ़ाई पर विशेष ध्यान दिया जाए, अनुपस्थित छात्रों को शाला लाया जाए और कमजोर छात्रों के लिए अलग से कक्षाएं लगाई जाएं। प्राचार्य स्वयं इसकी मॉनिटरिंग करें और स्टाफ की भी जवाबदेही तय करें, प्रतिभाशाली छात्राओं का उत्साहवर्धन करें उन्हें प्रेरित करें उन्हें आदर्श उत्तर पुस्तिका दिखायें, प्रश्न पत्र के माध्यम से अभ्यास कराये और उनका सही आंकलन कर उत्तर पुस्तिका देखने के लिए दें।

विनम्र अनुरोध कृपया हमें गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें। सबसे तेज अपडेट प्राप्त करने के लिए टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करें एवं हमारे व्हाट्सएप कम्युनिटी ज्वॉइन करें। इन सबकी डायरेक्ट लिंक नीचे स्क्रॉल करने पर मिल जाएंगी। मध्य प्रदेश से संबंधित महत्वपूर्ण समाचार पढ़ने के लिए कृपया स्क्रॉल करके सबसे नीचे POPULAR Category में Madhyapradesh पर क्लिक करें। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!