अब TVS और BAJAJ की BIKE पेट्रोल नहीं, सस्ते एथनाल से चलेंगी | AUTO NEWS

हैदराबाद। सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रालय ने वाहन कंपनी बजाज तथा टीवीएस को ऐसे वाहन बनाने की अनुमति दे दी है जो कि धान व गेंहू के डंठल से तैयार 100% एथनाल पर चलेंगे।केंद्रीय मंत्री ने यहां एक तेलुगु समाचार पत्र के विमोचन कार्यक्रम में यह जानकारी दी। उन्होंने कहा,‘ मैंने बजाज व टीवीएस के प्रबंधन से एथनाल चालित बाइक व आटो रिक्शा बनाने को कहा है। उन्होंने बना लिया। मैं उन्हें अनुमति दे रहा हूं और आटो रिक्शा, बाइक या स्कूटर 100% जैव-एथनाल पर चलेंगे।’

मंत्री ने कहा कि कृषि अनुसंधान के क्षेत्र में लगे संस्थानों को जैव ईंधन जैसे विषयों को भी उठाना चाहिए ताकि तेल आयात पर निर्भरता को कम किया जा सके। उन्होंने कहा कि धान के ठंडलों या भूसे को पंजाब तथा हरियाणा में जलाया जाता है जिससे दिल्ली में प्रदूषण हो जाता है। उन्होंने कहा कि धान के एक टन भूसे (पराली) से 280 लीटर एथनाल निकाला जा सकता है।

ट्रैफिक इंटरचेंज से फटाफट पहुंचेंगे UP
गडकरी ने कहा,‘ हम हर साल 40000 करोड़ रुपये मूल्य की लकड़ी, 4000 करोड़ रुपये मूल्य की कच्ची अगरबत्तियां, 35000 करोड़ रुपये मूल्य कागज की लुगदी व 35000 करोड़ रुपये मूल्य का अखबारी कागज आयात करते हैं। इस तरह से लकड़ी से जुड़ा कुल आयात एक लाख करोड़ रुपये का रहता है।’ मंत्री ने कहा कि सरकार ने बांस को पेड़ की श्रेणी से हटाया है और वह इसकी खेती को प्रोत्साहित कर रही है ताकि उक्त आयात में कमी लाई जा सके। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!