अब मोबाइल से बुक हो जाएगा प्लेटफार्म टिकट

नईदिल्ली। रेलवे स्टेशन पर अपने परिजन को छोड़ने अथवा लेने जाते वक्त प्लेटफार्म टिकट खरीदने के लिए काउंटर पर लाइन लगाना बीते जमाने की बात होने वाली है। अब आप घर बैठे ही अपने मोबाइल से ही प्लेटफार्म टिकट खरीद सकेंगे। यात्री सुविधाएं बेहतर बनाने के क्रम में रेल मंत्री सुरेश प्रभु प्लेटफार्म टिकट की बुकिंग ऑलनलाइन करने जा रहे हैं। प्रभु वीडियो क्रॉफे्रसिंग के जरिए नौ अक्तूबर को दिल्ली और मुंबई में इस सेवा की शुरूआत करेंगे। इसके पश्चात योजना को देशभर के दूसरे शहरों में शुरू कर दिया जाएगा।

रेल मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि अपने परिजन को रेलवे स्टेशन छोड़ने वालों के लिए प्लेटफार्म टिकट की बुकिंग आनलाइन होने से काफी सहूलियत होगी। सेंटर फॉर रेलवे इनफॉमेशन (क्रिस) की मदद से प्लेटफार्म टिकट के लिए यूटीएस (अनारक्षित टिकट सिस्टम) नामक मोबाइल एप तैयार किया गया है। यात्री को यूटीएस मोबाइल एप को अपने मोबाइल में डाउनलोड करना होगा। एप पर पंजीकरण करना होने के बाद रेलवे की ओर से यात्री को पासवर्ड दिया जाएगा। इसके बाद वह 10 रुपये का प्लेटफार्म टिकट खरीद सकेगा।

अधिकारी ने कहा कि शुरू में इस सुविधा के एवज में यात्री से अतिरिक्त पैसा नहीं लिया जाएगा। उन्होंने बताया कि प्लेटफार्म टिकट बुक कराने के बाद दो घंटे के लिए अवैध रहेगा। नए एप से यूटीएस मोबाइल एप से एमएसटी (मासिक सीजन टिकट) व अनारक्षित टिकट खरीदना संभव होगा। प्लेटफार्म टिकट, एमएसटी व अनारक्षित टिकटों के रंग अलग अलग होंगे। जिससे रेल कर्मचारी और यात्री को किसी प्रकार की दिक्कत नहीं होगी। उन्होंने बताया कि नौ अक्तूबर को नई दिल्ली व निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों के प्लेटफार्म टिकट की बुकिंग मोबाइल से शुरू हो जाएगी। इसके साथ ही मुंबई की उपनगरीय सेवा क्षेत्र में यह सुविधा शुरू होगी।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!