ग्वालियर। यदि आपने अभी तक गैस कनेक्शन नहीं लिया है। कनेक्शन लेने की लंबी प्रक्रिया से परेशान हैं तो आपके लिए एक राहत देने वाली खबर है। इंडेन ने नए उपभोक्ताओं को जोड़ने के लिए उन्हें तीन दिन के अंदर गैस सिलेंडर देने का वादा किया है।
इसके लिए एक सर्कुलर भी जारी किया गया है। इसमें बताया गया है कि जो भी उपभोक्ता गैस कनेक्शन लेने के लिए आवेदन करेंगे, उन्हें दो दिन में कनेक्शन देकर तीसरे दिन तक हर हाल में उनके घर पर सिलेंडर पहुंचा दिया जाएगा। अभी तक इस काम के लिए उपभोक्ताओं को 7 से 10 दिन तक परेशान होना पड़ता था।
किस तरह मिलेगी उपभोक्ताओं को राहत
उपभोक्ताओं का आवेदन मिलते ही गैस एजेंसी अपना काम शुरू कर देगी। सभी औपचारिकताएं दो दिन में पूरी कर ली जाएंगी। इसी दौरान गैस कनेक्शन लेने वाले उपभोक्ता का खाता उसके बैंक खाते से भी लिंक करवा दिया जाएगा। ऐसा होते ही गैस सब्सिडी की राशि 249 रुपए 68 पैसे सीधे उपभोक्ता के खाते में पहुंच जाएंगी। तीसरे दिन हर हाल में उपभोक्ता के घर पर सिलेंडर की डिलेवरी कर दी जाएगी।
उपभोक्ताओं को क्या करना होगा
उपभोक्ताओं को गैस कनेक्शन लेने के लिए फोटो आईडी, एड्रेस प्रूफ और एक फोटो लेकर जाना होगा। फोटो आईडी और एड्रेस प्रूफ के रूप में ड्राइविंग लाइसेंस, वोटर कार्ड, आधार कार्ड, पासपोर्ट, पेन कार्ड आदि मान्य होंगे।
उपभोक्ताओं को एक सिलेंडर के कनेक्शन के लिए 2600 रुपए जमा करने होंगे। इसमें 1450 रुपए सिक्युरिटी, 150 रुपए रेगुलेटर सिक्युरिटी, 170 रुपए सुरक्षा हॉज, 50 रुपए किताब के, 50 रुपए इंस्टॉलेशन के और 730.50 रुपए गैस सिलेंडर के शामिल हैं।
कनेक्शन लेने के साथ गैस सब्सिडी प्राप्त करने के लिए बैंक की पासबुक आईएफएससी कोड के साथ लाना अनिवार्य होगी। बैंक खाता लिंक होते ही सिलेंडर मिलने से पहले गैस सब्सिडी की राशि 249 रुपए 68 पैसे खाते में पहुंचा दी जाएगी।