केन्द्रीय कर्मचारियों का डीए 100 प्रतिशत

shailendra gupta
भोपाल। केंद्रीयकर्मियों के लिए अच्छी खबर है। दिसंबर महीने का उपभोक्ता मूल्य सूचकांक जारी होने से अब उन्हें 10 फीसद महंगाई भत्ता (डीए) मिलना तय हो गया है। एक जनवरी 2014 से कर्मचारियों को सौ प्रतिशत डीए मिलेगा।

डीए के बारे में वर्षो से सटीक गणना करने वाले इलाहाबाद के पूर्व कर्मचारी नेता हरिशंकर तिवारी ने एक माह पहले ही 10 फीसद डीए वृद्धि की संभावना जताई थी लेकिन तब दिसंबर महीने का उपभोक्ता मूल्य सूचकांक जारी नहीं हुआ था। हालांकि, अब दिसंबर महीने का उपभोक्ता मूल्य सूचकांक जारी हो गया है। सो, डीए में 10 प्रतिशत की वृद्धि पक्की है। इसका भुगतान एक अप्रैल अथवा उसके बाद होगा लेकिन वृद्धि प्रभावी एक जनवरी से होगी।

उल्लेखनीय है कि दिसंबर का सूचकांक 239 है। अगर सूचकांक में 12 अंकों की कमी होती तो डीए में नौ फीसद की वृद्धि होती। यदि तीन अंकों की वृद्धि होती तो डीए में 11 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी होती। मगर नवंबर 2013 की तुलना में दिसंबर महीने में सूचकांक में चार अंकों की कमी हुई है। इसलिए 10 फीसद की वृद्धि निश्चित हो गई। केंद्रीयकर्मियों को जुलाई 2013 से 90 प्रतिशत डीए मिल रहा है। इस तरह अब डीए बढ़कर सौ फीसद हो गया। सिविल एकाउंट्स ब्रदरहुड के पूर्व अध्यक्ष हरिशंकर तिवारी ने कहा कि इसका लाभ केंद्रीय कर्मचारियों, पेंशनरों एवं यूपी समेत विभिन्न राज्यों के कर्मचारियों व पेंशनरों को मिलेगा।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!