LOKSABHA CHUNAV HINDI NEWS यहां सर्च करें




कमलनाथ सरकार: मंत्रियों के विभागों की आधिकारिक लिस्ट | MP MINISTERS PORTFOLIO

28 December 2018

भोपाल। अंतत: कमलनाथ सरकार के मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा हो ही गया। देर रात लिस्ट जारी कर दी गई है। पढ़िए किस मंत्री को कौन सा विभाग मिला।

सीएम कमलनाथ ने अपनी सर्वाधिक रुचि वाला विभाग औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग अपने पास रखा है। इसके अलावा जनसंपर्क विभाग, विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी विभाग, विमानन विभाग, लोक सेवा प्रबंधन विभाग, अप्रवासी भारतीय, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार, व अन्य ऐसे सभी विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं हुए हैं, सीएम कमलनाथ के पास रहेंगे।

1. कमलनाथ, सीएम: औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग, जन संपर्क विभाग, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग, विमानन विभाग, लोक सेवा प्रबंधन विभाग, अप्रवासी भारतीय विभाग, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार विभाग तथा अन्य विभाग जो किसी को आवंटित न हुए हों।
2. बाला बच्चन: गृह विभाग, जेल विभाग, मुख्यमंत्री से संबद्ध अन्य विभाग
3. डॉ. विजयलक्ष्मी साधौ: संस्कृति विभाग, चिकित्सा शिक्षा विभाग, आयुष विभाग
4. सज्जन सिंह वर्मा: लोक निर्माण विभाग, पर्यावरण विभाग
5. हुकुम सिंह कराड़ा: जल संसाधन विभाग
6. डॉ. गोविन्द सिंह: सहकारिता विभाग, संसदीय कार्य विभाग
7. आरिफ अकील: भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, सूक्ष्म लघु और मध्यम उद्यम विभाग
8. ब्रजेंद्र सिंह राठौर: वाणिज्यिक कर विभाग
9. प्रदीप जयसवाल: खनिज साधन विभाग
10. लाखन सिंह यादव: पशुपालन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास विभाग

11. तुलसी सिलावट: लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग
12. गोविन्द सिंह राजपूत: राजस्व विभाग, परिवहन विभाग
13. इमरती देवी: महिला एवं बाल विकास विभाग
14. ओमकार सिंह मरकाम: जनजातीय कार्य विभाग, विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण विभाग
15. प्रभुराम चौधरी: स्कूल शिक्षा विभाग
16. प्रियव्रत सिंह: ऊर्जा विभाग
17. सुखदेव पानसे: लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग
18. उमंग सिंघार: वन विभाग
19. हर्ष यादव: कुटीर एवं ग्रामोद्योग विभाग, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग

20. जयवर्द्धन सिंह: नगरीय विकास एवं आवास विभाग
21. जीतू पटवारी: खेल एवं युवा कल्याण विभाग, उच्च शिक्षा विभाग
22. कमलेश्वर पटेल: पंचायत और ग्रामीण विकास विभाग
23. लखन घनघोरिया: सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग, अनुसूचित जाति कल्याण विभाग
24. महेन्द्र सिंह सिसोदिया: श्रम विभाग
25. पी सी शर्मा: विधि एवं विधायी कार्य विभाग, मुख्यमंत्री से संबद्ध
26. प्रद्युमन सिंह तोमर: खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग
27. सचिन सुभाष यादव: किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग
28. सुरेन्द्र सिंह हनी बघेल: नर्मदा घाटी विकास विभाग, पर्यटन विभाग
29. तरूण भनोट: वित्त विभाग, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग



-----------

अपनी पसंदीदा श्रेणी के समाचार पढ़ने कृपया नीचे दिए गए श्रेणी के ​बटन पर क्लिक करें

Suggested News

Loading...

Advertisement

Popular News This Week

 
-->