भोपाल। गोआ के सीएम के बाद अब अखिल भारतीय कांग्रेस समिति के महासचिव दिग्विजय सिंह भी फैबइंडिया के समर्थन में उतर आए हैं। वो नहीं चाहते कि फैबइंडिया के टॉप लेवल के खिलाफ कोई कार्रवाई हो। बता दें कि केन्द्रिय मंत्री स्मृति ईरानी ने फैबइंडिया के शो रूम में छिपा कैमरा पकड़ा था जो महिलाओं के चेंजिंग रूम की तरफ था। इसके बाद फैबइंडिया के ही एक और शोरूम में भी हिडन केमरा मिला।
कांग्रेस के गोवा मामलों के प्रभारी सिंह ने माइक्रो ब्लॉगिंग साइट ट्विटर पर पोस्ट किया, ‘यदि गोवा के किसी आउटलेट में सीसीटीवी कैमरे का फोकस बदल दिया गया था, तो फैबइंडिया के शीर्ष प्रबंधन को इसके लिए प्रताड़ित नहीं किया जाना चाहिए।’ इतना ही नहीं फैबइंडिया की तारीफ करते हुए एक अन्य ट्वीट में उन्होंने ग्रामीण भारत के बुनकरों के काम को प्रोत्साहन देने वाली पारंपरिक परिधानों की इस श्रृंखला की सराहना की।
उन्होंने ट्वीट किया, ‘फैबइंडिया ने ग्रामीण उद्योग के उत्पादों के प्रोत्साहन में वह उत्कृष्ट कार्य किया है, जो कि खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग नहीं कर पाया।’
मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री के इस बयान से एक दिन पहले ही गोवा के मुख्यमंत्री लक्ष्मीकांत पारसेकर ने कहा था कि फैब इंडिया के शीर्ष प्रबंधन को इस घटना के लिए जिम्मेदार नहीं ठहराया जाना चाहिए।
पारसेकर ने कल बताया, ‘फैबइंडिया एक प्रतिष्ठित कंपनी है लेकिन मुझे निजी तौर पर यह लगता है कि यह कंपनी की नहीं बल्कि किसी कर्मचारी की शरारत है। ऐसा जरूर कुछ मनचलों ने किया होगा।’ अपराध शाखा ने पूछताछ के लिए आज फैबइंडिया के प्रमुख कार्यकारी अधिकारी सुब्रत दत्त, प्रबंध निदेशक विलियम बिसेल और 11 अन्य कर्मचारियों को तलब किया है।
पिछले सप्ताह मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति ईरानी जब कांडोलिम में खरीददारी करने के लिए फैबइंडिया के आउटलेट पर गई थीं, तो उन्होंने ट्रायल रूम के अंदर झांकते एक छिपे हुए कैमरे को पकड़ा था। अपराध शाखा ने इस संदर्भ में चार कर्मचारियों को गिरफ्तार किया था, जिन्हें शनिवार को जमानत दे दी गई।
यहां सवाल यह है कि शोरूमों में लगे कैमरों को पकड़ने और उन्हें हटाने का काम आखिर किसे सौंपा जाए। यदि कंपनियों का टॉप लेवल बचा रहेगा तो चेंजिंग रूम में इस तरह के कैमरे हमेशा लगते रहेंगे। यह उन्हीं की जिम्मेदारी है कि वो अपने शोरूम में लगे कैमरों को हटाएं एवं महिलाओं की गोपनीयता बरकरार रखें।
इस विषय में आपकी प्रतिक्रियाएं काफी मूल्यवान हैं। कृपया नीचे दिए हुए कमेंट बॉक्स में दर्ज करें कि क्या आपको भी लगता है कि दिग्विजय सिंह सही दिशा में हैं।